Communauté de Communes du Gévaudan

Pôle d'activités du Gévaudan
4 rue des Chazelles
48100 Marvejols

du lundi au vendredi, 9h - 12h et 14h - 17h

.

Tél : 04 66 32 38 41
Fax : 04 66 42 61 54

Contactez-nous

> Notre fonctionnement > Les élus

Les élus

Le CONSEIL COMMUNAUTAIRE

Cliquez ici : trombinoscope

Le bureau :
M. Rémi ANDRÉ (Montrodat) Président
M. Marcel MERLE (Marvejols) 1er Vice-Président
M. Charles ARIENTE (Bourgs sur Colagne) 2ème Vice-Président
Mme Patricia BRÉMOND (Grèzes) 3ème Vice-Président
M. Lionel BOUNIOL (Bourgs sur Colagne) 4ème Vice-Président
M. Jean-François de JABRUN (St Laurent de Muret) 5ème Vice-Président
Mme Elisabeth ACHET (Marvejols) 6ème Vice-Président
M. Henri BOYER (Bourgs sur Colagne)                              M. Gilbert FONTUGNE (Antrenas)
M. Gérard HERMET (Le Buisson)                                      M. Jean-Paul ITIER (St Léger de Peyre)
M. André RAYMOND (Palhers)                                          Mme Isabelle RECOULIN (St Bonnet de Chirac)
M. Gabriel ROUSSET (Gabrias)                                         M. Christophe SUDRE (Recoules de Fumas)

Les conseillers :
M. Jean-Pierre BARRÈRE (Marvejols)           M. Claude BOUDET (Bourgs sur Colagne)
Mme Josiane BUNEL (Marvejols)                 M. Hervé COCHET (Marvejols)
M. Yvan DALLE (Bourgs sur Colagne)           Mme Monique DE LAGRANGE (Marvejols)
Mme Roselyne DELMAS (Marvejols)             Mme Monique DOMEIZEL (Montrodat)
M. Raphaël GALIZI (Marvejols)                      M. Jean-Claude GOUNY (Montrodat)
M. Bernard MABRIER (Marvejols)                  Mme Émilie MARTIN-MATTAUER (Marvejols)
Mme Élisabeth MATHIEU (Marvejols)             Mme Angélique MICHEL (Marvejols)
M. Marc MOULIS (Marvejols)                        Mme Lise NOGARET (Marvejols)
Mme Isabelle PÉRIÉ (Bourgs sur Colagne)     M. Bernard PINOT (Marvejols)
M. Patrick ROBERT (Marvejols)

.

Les COMMISSIONS

Commission MAPA / CAO :
Titulaires :
M. Rémi ANDRÉ                                 M. Henri BOYER                      Mme Patricia BRÉMOND
M. Gilbert FONTUGNE                         M. Jean-Paul ITIER                   M. Patrick ROBERT
Suppléants :
M. Charles ARIENTE                           M. Jean-Pierre BARRÈRE          M. Hervé COCHET
M. Jean-François de JABRUN              M. Marcel MERLE

Société Anonyme d’Economie Mixte Locale (SEML) « Abattoirs du Gévaudan »:
Titulaire :    Mme Patricia BRÉMOND

Association « Œuvre d’Assistance Sanitaire et Sociale »:
Titulaires :
M. Yvan DALLE                                  Mme Monique DOMEIZEL
Suppléants :
Mme Elisabeth ACHET                       M. Gilbert FONTUGNE

Syndicat Départemental d’Electrification et d’Equipement (SDEE) de la Lozère :
Titulaire :    M. Jean-Pierre BARRÈRE

Conseil de Surveillance du Centre Hospitalier de Marvejols :
Titulaire :    M. Henry BOYER

Commission local de l’eau (CLE) du SAGE Lot Amont :
Titulaire :    M. Jean-Pierre BARRÈRE

Syndicat intercommunal A.G.E.D.I. :
Titulaire :    M. Charles ARIENTE

Comité National d’Action Sociale (CNAS):
Titulaire :    Mme Isabelle PÉRIÉ

Association « Pays du Gévaudan-Lozère » et GAL Gévaudan Lozère :
Titulaires :    Mme Patricia BRÉMOND
Mme Elisabeth ACHET                    Mme Monique De LAGRANGE              Mme Angélique MICHEL

Comité de programmation LEADER (GAL) :
Titulaire :    M. Rémi ANDRÉ           Suppléante :    Mme Patricia BRÉMOND

Membres Commission d’Accessibilité aux personnes handicapées :
Référent : M. Patrick ROBERT
M. Lionel BOUNIOL                        Mme Monique DOMEIZEL                M. Bernard MABRIER
M. Marcel MERLE                          Mme Isabelle PÉRIÉ

Membres Commission Aménagement de l’Espace et Développement Economique :
Référente : Mme Patricia BRÉMOND
Mme Élisabeth ACHET                    M. Claude BOUDET                         M. Henri BOYER
M. Gilbert FONTUGNE                     M. Gérard HERMET                         Mme Monique De LAGRANGE
M. Marcel MERLE                           M. Bernard PINOT                            Mme Isabelle RECOULIN

Membres Commission Voirie :
Référent : M. Jean-François de JABRUN
M. Rémi ANDRÉ                               M. Claude BOUDET                           Mme Patricia BRÉMOND
M. Jean-Pierre BARRÈRE                  M. Yvan DALLE                                 M. Gilbert FONTUGNE
M. Gérard HERMET                           M. Jean-Paul ITIER                            M. André RAYMOND
Mme Isabelle RECOULIN                    M. Gabriel ROUSSET                        M. Christophe SUDRE

Membres Commission Eau, Assainissement collectif et non collectif :
Référent : M. Charles ARIENTE
Mme Élisabeth ACHET                         M. Rémi ANDRÉ                                 M. Henri BOYER
Mme Patricia BRÉMOND                      M. Gilbert FONTUGNE                        M. Gérard HERMET
M. Jean-Paul ITIER                               M. Jean-François de JABRUN              M. Bernard PINOT
M. André RAYMOND                            Mme Isabelle RECOULIN                     M. Gabriel ROUSSET
M. Christophe SUDRE

Membres Commission Environnement :
Référent : M. Lionel BOUNIOL
Mme Josiane BUNEL                           Mme Isabelle PÉRIÉ                             M. André RAYMOND
M. Patrick ROBERT

Membres Commission Economie Numérique, Communication, Logement et Cadre de vie :
Référent : à définir
Mme Monique De LAGRANGE            M. Jean-Claude GOUNY                        M. Jean-François de JABRUN
M. Marc MOULIS                               Mme Isabelle PÉRIÉ                              M. André RAYMOND

Membres Commission Ressources Humaines, moyens généraux et Patrimoine :
Référent : M. Rémi ANDRÉ
M. Henri BOYER                              Mme Patricia BRÉMOND                        M. Gilbert FONTUGNE
M. Marc MOULIS                              Mme Lise NOGARET                             Mme Isabelle RECOULIN

Membres Commission Plan Local d’Urbanisme Intercommunal (PLUi) :
Référent : M. Jean-Pierre BARRÈRE
M. Rémi ANDRÉ                                M. Lionel BOUNIOL                                   Mme Patricia BRÉMOND
M. Gilbert FONTUGNE                       M. Gérard HERMET                                  M. Marcel MERLE
M. Bernard PINOT                              M. André RAYMOND                                Mme Isabelle RECOULIN

Membres Groupe de travail « Maison de Santé » :
Référent : M. Rémi ANDRÉ
Mme Patricia BRÉMOND                   M. Hervé COCHET                                     M. Yvan DALLE
Mme Roselyne DELMAS                    M. Gilbert FONTUGNE                               M. Marcel MERLE

Membres du conseil d’administration de la SPL « Les Petits Loups du Gévaudan » :
M. Rémi ANDRÉ                                M. Lionel BOUNIOL                                Mme Patricia BRÉMOND
Mme Roselyne DELMAS                    M. Gilbert FONTUGNE                            Mme Élisabeth MATHIEU
Mme Lise NOGARET

 

 

 

 

Les actualités

Séance lecture au L.A.E.P. Ré’Création

Le mercredi 22 mars de 10h à 11h, une séance de lecture « Lisons…

>> Lire la suite

Bon Anniversaire à la crèche

Un an déjà que les portes de la crèche « Haut Comme 3 Pommes » se…

>> Lire la suite

Route du MAZET

A compter du 13 février, pour une durée prévisionnelle de deux mois,…

>> Lire la suite

Voir toutes les actus